Здравствуйте Приютила знакомого на ночь по просьбе из-за нежелания

Здравствуйте! Приютила знакомого на ночь по просьбе из-за нежелания того платить за такси, но он не уточнил, что находится в состоянии алкогольного опьянения, в итоге человек начал вести себя неприемлемо, оставил рвотные массы по всему санузлу, фото имеется, в итоге проявил ко мне полное неуважение, не принес нормальных извинений и не предложил помощь, чувствуя свою безнаказанность. человек мне не близкий. в результате произошедшего он при причинении ущерба моему имуществу бездействовал, я испытала

психологически трудности, унижение. с последствиями я разбиралась самостоятельно. возможно ли привлечь человека к ответственности за содеянное? можно ли рассчитать на какую-то компенсацию за причинение морального ущерба и вреда имуществу ? квартира в собственности. спасибо.

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можно требовать компенсацию вреда имущества, если есть возможность это доказать.

Моральный вред тоже.

Если нет доказательств, то затруднительно...

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
но он не уточнил, что находится в состоянии алкогольного опьянения

 Добрый вечер! Если Вы добровольно пустили в дом незнакомого гражданина, то, соответственно, последствия за его пребывание в Вашем доме ложатся на Вас. В данном случае, если есть существенный вред имуществу, здоровью, то нужно обращаться в правоохранительные органы, устанавливать личность гражданина. Возможно, под предлогом

нежелания того платить за такси

 он таким образом проникает в чужие дома. Но это все только предположения, если есть реальный вред имуществу, то Вы вправе привлечь к ответственности данного гражданина.