Здравствуйте, скажите пожалуйста если машина в автокредите ее можно оформить на другого человека?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
До полного погашения кредита на автомобиль действуют ограничения — вы не сможете его продать, подарить или сдать в аренду.
По условиям автокредита, пока автомобиль в залоге у банка, его нельзя:
-дарить;
-продавать;
-наследовать;
-сдавать в аренду;
-передавать в залог;
-переоформлять на другое имя;
-подвергать конструктивным изменениям, которые могут повлиять на его стоимость, например менять двигатель;
-использовать в коммерческой деятельности.
Если вы всё же захотите продать машину, взятую в кредит, сначала придется погасить оставшуюся сумму долга. Тогда банк снимет с автомобиля статус залога, и вы сможете распоряжаться им как хотите.

В то же время, правила могут меняться в зависимости от условий залогового договора, который подписывается во время передачи ПТС кредитору. Документ регламентирует правила эксплуатации автомобиля до момента выполнения заемщиком своих кредитных обязательств.

И чаще всего, в рамках договора заемщик имеет только одно право – эксплуатировать автомобиль в собственных нуждах, не передавая его третьим лицам и уж тем болеем не совершая никаких сделок, будь то перепродажа, переоформление, дарственная и пр.
Согласно пункту 2 ст. 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Читайте условия кредитного договора.