Здравствуйте, 150 кубов леса взял для строительства дома.дом возвел из газоблока, крыша, потолки первого и

Здравствуйте,150 кубов леса взял для строительства дома.дом возвел из газоблока ,крыша,потолки первого и второго этажа все из древесины.планирую возвести пристройку из древесины.приехали с проверкой орган лесничества и пояснили о том что я буду привлечен к ответственности за не целевое использование леса.трактуют тем что дом обязательно должен быть возведен из древесины.дом недостоин и в эксплуатацию не введен.что гразит мне?

, Артем, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Статьей 30 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что:

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

..

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации...

При этом органы исполнительной власти вправе проверять целевое использование древесины. А именно, использована ли древесина именно на возведение строения.

Должен ли быть дом обязательно возведен именно только из древесины, должно быть указано именно в договоре купли-продажи лесных насаждений, который с Вами был заключен, а также в нормативных правовых актах Вашего субъекта федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».