Ранее судим и мне грозит ст.166ч.1 ущерб возместил потерпевший претензий не имеет.что мне грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (статья 18 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством и влечет назначение более сурового вида наказания, указанная норма закреплена законодателем в ч. 5 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При наличии рецидива преступления при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Кроме того, законодателем предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Если при рассмотрении уголовного дела суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.