Был суд 2021 год по кред договору

Был суд 2021 год по кред договору.

По ил ничего не нашли. Неделю назад было ходотайство о замене кредитора. Состояние в суде удолетворенно. Можно отменить это определение.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Доброй ночи!

Если происходит уступка требования и кредитор передаёт свои права другому лицу, это требует подтверждения соответствующим определением суда. Если по какой-то причине должник возражает против замены кредитора правопреемником, н может подать частную жалобу на определение суда в соответствии с положениями статьи 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Да, вы имеете право обжаловать определение о замене правопреемником путем подачи частной жалобы.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,  кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки.

На практике многие кредитные договоры содержат условия о разрешении уступки прав требований третьим лицам. Поэтому оспорить определение суда о замене кредитора будет проблематично.