Может ли суд возбудить административное или уголовное дело на него, если приставы его не находят?

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, как быть. У отца моего ребенка накопился долг по алиментам 970 т. , ежемесячно не платит, иногда переводит копейки 30 р, 25 р, 100 р. Приставы его найти не могут. Скрылся. Идет исполнительный розыск. Приставы его и в глаза не видели. Поэтому не могут составить протокол административной ответственности. Я вот хотела подать на него в суд , чтобы взыскали неустойку. Чего я добьюсь от этого? Может ли суд возбудить административное или уголовное дело на него, если приставы его не находят? Денег от него я не получу, ясно. Он сказал, что готов сидеть в тюрьме, чтобы мне их не платить.

, Фатима, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Чего я добьюсь от этого?

Вы добьётесь решения суда о присуждении неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов, которое в последующем судебные приставы должны будут исполнять.

Может ли суд возбудить административное или уголовное дело на него, если приставы его не находят?

Нет, суд такими вопросами не занимаемся.

Далее продолжу.

Если алименты не уплачиваются в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства без уважительных причин, должника  привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

То есть перед возбуждением уголовного дела сначала заводят дело об административном правонарушении.

Занимается этим не суд, а органы дознания Федеральной службы судебных приставов.

В последующем возможно привличение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Занимается этим не суд, а органы дознания Федеральной службы судебных приставов.

Составлением протокола по ст.5.35.1 КоАП занимаются не «органы дознания» ФССП, а судебные приставы-исполнители

Дознаватели ФССП занимаются уголовными делами

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Судебный пристав, конечно, может составить протокол по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и без участия отца вашего ребенка, согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ

Но  без его личного присутствия суд не  вправе рассматривать дело, так как санкция ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания административный арест или обязательные работы, а в соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ :

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

далее продолжу

Поэтому, учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день составлять протокол по ч.1 ст.5.3.5 КоАП РФ, не имеет смысла.

Думаю, что исполнительный розыск всё-таки даст результат, и он будет обнаружен, то в его отношении может быть применен административный арест сроком др 48 часов в соответствии со ст.27.3 КоАП РФ и с.3 ст.27.5 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2dafb4a03804a38695ce7153d728875fdb1dcc01/

За это время пристав и протокол успеет составить, и ознакомить его с протоколом, и в суд на рассмотрение дела доставить

далее продолжу

 Если послу вступления в силу Постановления по ст.5.35.1 КоАП РФ, он вновь не будет выплачивать алименты свыше 2 месяцев ( вы сами написали, что он делать этого не  будет), то уже будет уголовная ответственность по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ

Здесь следует знать, что по ч.1 ст.157 УК РФ максимальное наказание составляет 1 год лишения свободы

Также предусмотрены и другие виды наказаний, в частности — исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работами на тот же срок.

Для него оптимальнее будет не лишение свободы, а исправительные или принудительные работы… будет работать, хоть какие-то небольшие деньги будет выплачивать

Хотя наказание в данном случае крайне мизерное, я с этим лично согласен (что наказание мизерное), с учетом ваших обстоятельств, но таков уж Закон

По неустойке коллега выше разъяснила...

Но опять-таки, даже положительное решение суда, вряд ли даст желаемый результат

далее продолжу