В каждом из этих постановлений о наказании есть ссылка на то, что он составлен в соответствие с заключением государственного инспектора по расследованию несчастного случая, которое мы оспариваем

Здравствуйте ! Прошу мнение уважаемых специалистов! В нашей организации произошел несчастный случай на стройплощадке с посторонним лицом, которого ГИТ считает работником. Мы оспариваем заключение государственного инспектора по расследованию несчастного случая и его предписание. Решение суда по соответствующему административному иску не вынесено. ГИТ навыпускал кучу протоколов об административных правонарушениях и к ним кучу постановлений о наказании. В каждом из этих постановлений о наказании есть ссылка на то, что он составлен в соответствие с заключением государственного инспектора по расследованию несчастного случая, которое мы оспариваем. В суд с заявлением о признании факта наличия трудовых отношений ГИТ не выходил. Подскажите пожалуйста, подлежит ли прекращению производства по этим постановлениям в связи с оспариванием заключения в суде? Заранее благодарю !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В связи с наличем дела об оспаривании нет. Только в случае вступления решения суда в законную силу

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Еще немного поясню. Мы обжалуем в административном иске заключение инспектора ГИТ и предписание инспектора ГИТ. Эти 2 документа являются основанием для составления протоколов об ап вынесения постановлений о наказании. Я считал. что если мы их обжалуем, то следовательно те события и те нарушения, которые выявлены инспектором и указаны в заключении и предписании, считаются не установленными, и следовательно до рассмотрения административного иска об обжаловании заключения и предписания не может идти производство по делам об административном правонарушении. Если я правильно понимаю, по своей сути заключение и предписание — это ненормативный правовой акт (т.е. само по себе заключение — это решение Государственной инспекции труда). И если этот ненормативный правовой акт обжалуется, то он не считается вступившим в силу и не влечет за собой правовых последствий для привлекаемого? Или я не прав? Если не прав, тога подскажите пожалуйста, в чем?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если предписание ГИТ оспаривается, как быть тогда с постановлениями об административном наказании?
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В постановлении инспектор назначает наказание только за те нарушения, в которых
он установил вину организации и должностного лица. Требования к постановлениям
указаны в статье 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Копию
постановления отдают представителю компании или гендиректору.
Не уклоняйтесь от получения постановлений. Многие компании полагают, что, если
они не получат этот документ, он вернется в инспекцию и штраф уплачивать не придется.
Это не так. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 24 марта 2005 года № 5
указал, что постановление вступает в силу через 10 суток после того, как оно
возвращается в суд или к должностному лицу, которое его составило. Компания обязана
оплатить штраф в течение 60 дней с этого момента. В противном случае инспектор
составит новый штраф за неуплату основного.
Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в
административном или судебном порядке на основании главы 30 Кодекса РФ об
административных правонарушениях. Государственной пошлиной такая жалоба не
облагается. Если вы обжалуете какую-то часть доказательств, на основании которых вынесено постановление, то производство не будет прекращено, производство прекращается только по основаниям, указанным в ст.ст. 24.5, 28.9 КоАП РФ. Необходимо сначала обжаловать этот факт, получить положительное решение, а потом обжаловать постановление. А вообще надо было сразу обжаловать постановление и в процессе выносить вопрос о признании заключения недопустимым доказательством.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Григор, здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще немного поясню. Мы обжалуем в административном иске заключение инспектора ГИТ и предписание инспектора ГИТ. Эти 2 документа являются основанием для составления протоколов об ап вынесения постановлений о наказании. Я считал. что если мы их обжалуем, то следовательно те события и те нарушения, которые выявлены инспектором и указаны в заключении и предписании, считаются не установленными, и следовательно до рассмотрения административного иска об обжаловании заключения и предписания не может идти производство по делам об административном правонарушении. Если я правильно понимаю, по своей сути заключение и предписание — это ненормативный правовой акт (т.е. само по себе заключение — это решение Государственной инспекции труда). И если этот ненормативный правовой акт обжалуется, то он не считается вступившим в силу и не влечет за собой правовых последствий для привлекаемого? Или я не прав? Если не прав, тога подскажите пожалуйста, в чем?

Для грамотной юридической помощи воспользуйтесь услугами соответствующих специалистов в области права. Удачи вам в вашей борьбе!