Какие действия мне предпринять, что бы спасти свои средства?

Заказал авто из-за границы, составили агентский договор на лицо представляющее интересы. На счёт этого человека перевел полную сумму 7 ноября 2.6 КК рублей. Общался все время с другим человеком (логистом) по телеграмму. С момента оплаты активно общался с этим логистом, который скидывал фотографии и говорил на каком этапе авто. Однако подтверждения в виде видео или фото, что машина действительно именно та которая прописана в инвойсе, не было. Логист ссылается на то что торопятся и не успели снять. Спустя почти 3 недели на этапе , где мне должны были прислать документы на зарегистрированный авто, для предоставления их в банк, логист перестал отвечать в телеграмме. Собираюсь идти в полицию. Какие действия мне предпринять, что бы спасти свои средства?

  • ДУ Чаплюк 0611.docx
    .pdf
  • Договор Чаплюк 0611
    .pdf
  • InvoiceChaplyk13.11
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Спасение средств теперь уже зависит от результатов расследования — установят ли виновных и будут ли у них средства на погашение задолженности перед Вами.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Заказал авто из-за границы, составили агентский договор на лицо представляющее интересы. На счёт этого человека перевел полную сумму 7 ноября 2.6 КК рублей. Общался все время с другим человеком (логистом) по телеграмму. С момента оплаты активно общался с этим логистом, который скидывал фотографии и говорил на каком этапе авто. Однако подтверждения в виде видео или фото, что машина действительно именно та которая прописана в инвойсе, не было. Логист ссылается на то что торопятся и не успели снять. Спустя почти 3 недели на этапе, где мне должны были прислать документы на зарегистрированный авто, для предоставления их в банк, логист перестал отвечать в телеграмме. Собираюсь идти в полицию. Какие действия мне предпринять, что бы спасти свои средства?
03 Декабря 2023, 20:42, Евгений, г. Санкт-Петербург

Вы попали на мошенников. Идите в полицию. Деньги вы вряд ли вернете, как это не печально.