Можно ли подать заявление в суд не по месту прописку, например, в городе, где проживаю

Здравствуйте. Хотим развестись по обоюдному согласию. Есть несовершеннолетний ребёнок. Оба прописаны в разных районах республики. Можно ли подать заявление в суд не по месту прописку, например, в городе, где проживаю. (ни муж, ни я, в городе не прописаны)

, Рузиля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рузиля!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.