Куда я могу обратиться по этому вопросу?

Управляющая. Компания обслуживающая наш дом стала выставлять в квитанциях вознаграждение председателю совета дома, объясняя это тем, что это решение общего собрания собственников. Является ли это правомерным? Куда я могу обратиться по этому вопросу?

  • IMG_20231201_103631
    .jpg
, Ольга, ст-ца. Динская
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Тут много вопросов сразу появляется. Когда проводилось это собрание? Почему вы о нем ничего не знаете? Вообще каким образом оно и когда проводилось. Каким образом оформлялось? По таким вопросам, если это общее собрание собственников дома решало, то должно было быть объявление о проведении собрания и о повестке дня, где должно было быть указано, что будет решаться вопрос о выплате вознаграждение председателю, и сбором денег с жильцов будет заниматься Управляющая компания. По результатам собрания, должен был быть составлен протокол с итогами собрания и голосования по этим вопросам. Потребуйте эти документы и сведения в управляющей компании и у председателя. Это можно сделать путем подачи простого письменного заявления составленного в свободной форме. Составляйте каждое в 2 экземплярах, чтобы один остался у вас с отметкой. В течение 30 суток вам обязаны ответить на ваше обращение. Если таких документов нет, или вас проигнорировали, можно обратиться в прокуратуру.

Ольга
Клиент, ст-ца. Динская
Меня интересует имеет ли право Управляющая компания вести сбор вознаграждения для председателя, включая его в свои. квитанции. Насколько это правомерно? Разве это является услугой?

Если собрание собственников так решило, то это законно. Тут вопрос насколько всё правильно было оформлено.