ВОПРОС: к профессионалам по ОСАГО-КАСКО-ГК РФ(для размышления и обсуждения)

ВОПРОС: к профессионалам по ОСАГО-КАСКО-ГК РФ(для размышления и обсуждения).

СИТУАЦИЯ: 1-го июня происходит ДТП между авто А(физ.лицо) и Б(физ.лицо) в г. Москва. В спорной ситуации инспектор ГИБДД возлагает вину на водителя А.

Через полгода А получает досудебную претензию и узнает, что СК со стороны Б в августе провело ремонт авто в партнерском СТО по договорным ценам. Общая сумма ремонта составляет 1 млн.100 тыс. руб. СК уже получило 400 тыс. руб. по ОСАГО и требует еще 700 тыс. руб. от А.

СК не предоставило акт осмотра по правилам ЦБ РФ, определенным постановлением ЦБ РФ №755-П (пока вообще никакого)).

Сравнение договорных цен СТО и среднерыночных из официального справочника РСА(на 1-ое июня) показало, что цены СТО на детали больше на 70%, а на одну из деталей аж в 11 раз(!), а нормо-час в два раза.

Сравнение цен СТО с ценами из Internet-магазина с доставкой в Москву(по состоянию на сегодня, т.е. конец ноября) - больше на 68%.

Слышал мнение, что СК со стороны Б не обязана проводить проводить осмотр по процедуре ЦБ РФ.

ОДНАКО,

СК признало, что уже получило по ОСАГО 400 тыс. руб, т.е. по существу она признало действие ОСАГО, следовательно осмотр и акт осмотра по процедуре ЦБ РФ обязательны.

ВОПРОС: Есть ли шанс отбить атаку СК

А)в идеале полностью, т.е. суд отвергает исковые требования СК ввиду того, что та нарушила положения закона об ОСАГО(и возможно еще какие-то законы),

Б) или же существенно (раза в два) снижает сумму ремонта и соответственно сумму иска?

, Юрий, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!
Есть такая замечательная статья 15 ГК РФ п. 2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

СК имеет право требовать реальный ущерб в порядке суброгации, переход права требования от Б к СК (ст 965 ГК РФ).

Однако, есть шанс сделать экспертное заключения по среднему рынку и выявлению, так называемых лишних работ.

Позиция А в суде в первую очередь должна строиться на экспертном заключение. Если судебное разбирательство идет полным ходом, и А уверено в завышении норма часа и цен на ЗП, есть смысл заявить судебную экспертизу.

Если необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат, услуга будет платной.

Удачи Вам!

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день!1) полагаете составление акта осмотра не обязательно?2) Каковы Ваши расценки?

Расчеты восстановительного ремонта производятся на дату ДТП. По стоимости услуг я могу ответить в личном чате, если вы мне напишите.