РФ при открытом больничном листе или отпуске выходить на проверку и на зарядку

Обязан ли осуждённый по ст. 80 УК. РФ при открытом больничном листе или отпуске выходить на проверку и на зарядку

, Алексей, г. Владивосток
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Согласно ч. 6, ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК),

6. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

А в соответствии с ч. 3, ст. 101 УИК,

3. Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Исходя из указанных норм, в Вашем случае может иметь место нарушение Ваших прав.

Если нарушаются права осужденных и заключенных, то можно написать жалобу:

— начальнику учреждения
— в прокуратуру
— в следственный комитет
— уполномоченному по правам человека
— в фонд защиты прав заключенных
— в суд, в том числе, в международный

Обратиться с жалобой может как осужденное и заключенное лицо, так и его родственники. Кроме того, с жалобой в интересах осужденного (заключенного) может обратиться адвокат.

Куда конкретно подавать жалобу, каждый решает самостоятельно. Иногда, есть смысл подать жалобы во все возможные инстанции.

Берегите себя!