Может ли родитель, выплачивающий алименты на детей, требевать равнодолевого участия от родителя, с которым проживают дети?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Дмитрий.

Формально может. Пункт 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ прямо говорит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Грубо говоря обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей 50/50.

Но если взять мужчину, который зарабатывает, например, 200 000 в месяц и перечисляет алиментов 50 000. И женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет дохода, кроме пособия. Либо имеет общий доход в 50 000. Как в таком случае от неё требовать равной доли? Не кредиты ведь брать.