Или на жену, а она уже сможет сходить с ним в МФЦ?

Здравствуйте. Требуется прописать человека в доме, я собственник, в данный момент нахожусь далеко от дома. Какая доверенность нужна, чтобы прописали человека без моего участия. И на кого лучше сделать на него? или на жену, а она уже сможет сходить с ним в МФЦ?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да Вы можете оформить доверенность на супругу и пусть она от Вашего имени сходит и пропишет данного человека.

С, уважением

Да Вы можете оформить доверенность на супругу и пусть она от Вашего имени сходит и пропишет данного человека.

Не предусмотрено в России оформление регистрации по доверенности

Да Вы можете оформить доверенность на супругу и пусть она от Вашего имени сходит и пропишет данного человека.
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы вправе оформить доверенность на супругу.

Не предусмотрено в России оформление регистрации по доверенности

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, в России, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», не6 предусматривает возможности регистрации по месту жительства или по месту пребывания по доверенности

Гражданин лично пишет заявление о регистрации, а собственник лично подписывает свое согласие

Как говорит закон, прописка в квартиру может быть оформлена только с согласия ее собственника или по доверенности. В случае отсутствия ответственности за прописку в жилье, прописать человека можно через муниципальную регистрацию.
Для оформления прописки по доверенности нужны паспортный стол собственника квартиры, документы, удостоверяющие личность прописываемого, а также доверенность, подписанная собственником.

или по доверенности.

этого нет ни в одном НПА   «по доверенности»

этот вопрос много раз разжеван

 есть же Регламент МВД… там все давно разжевано