Сдал телефон в ремонт, уверяли что диагностика бесплатно

Сдал телефон в ремонт, уверяли что диагностика бесплатно! Но в договоре написано что при отказе от ремонта, взымается плата за Диагностику. Уточнил этот момент, уверяли что Диагностика бесплатно, плата взимается только за ремонт.

В итоге назвали сумму ремонта, которая превышает стоимость телефона в 2 раза. Отказался от ремонта, теперь требуют оплату 2500руб(в договоре и была указана это сумма).

И не дают посмотреть сам телефон, проверить его состояние. Платите, потом получите телефон.

Что делать в данной ситуации, как правильно написать Претензию, чтобы вернули телефон в течении 5 рабочих дней. Или лучше идти в полицию?!

Уточнение от клиента
соглашение
Уточнение от клиента
соглашение
, Алексей Курагин, г. Санкт-Петербург
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Они просят 2500 за диагностику?

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского Кодекса Российской Федерации, договор должен состоять из согласованного предложения одной стороны и его полного и безоговорочного принятия другой стороной. То есть, для того, чтобы считать Вас действительно согласившейся на проведение диагностики телефона за дополнительную плату, Вам должно было быть озвучено условие о возможности возникновения такой платы, и Вы должны были с этим условием согласиться на основе свободного волеизъявления. Если такой процедуры не было, то Вы можете отказаться от оплаты и нести ответственность лишь в случае, если доказано, что Вы поставили в известность СЦ, что не желаете оплачивать диагностику вне зависимости от ее результата. В данном случае на Вас ложатся обязанности согласно пункту 7 этой же статьи ГК РФ — возместить СЦ фактически понесенные им расходы. Если была заключена письменная договоренность, которая подтверждает, что диагностика является обязательной и быть оплачена, то данное условие должно быть указано в одном из пунктов договора. Фотокопия бумаги, которую вы подписали, может быть использована в качестве доказательства. Однако, необходимо исследовать все обстоятельства данного случая, чтобы дать более точный исчерпывающий ответ.