Вопрос кто в даной ситуации прав?

Мы живём на 5 этаже у нас маленький ребенок 2года, бегает играет( ни позже полезного времени).сосед снизу постоянно жалуется на топот ребенка. Сегодня вызвал участкового. Вопрос кто в даной ситуации прав? (старались решить мирно перебрали все полы, постелили звукоизоляцию.) Его ни чего не устраивает он может долбить нам по потолку в 12 часов дня и 3 часа дня. Потому что у него шумно

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для разрешения вашей ситуации с точки зрения законодательства применяется Фeдepaльный зaкoн «O caнитapнo-эпидeмиoлoгичecкoм блaгoпoлyчии нaceлeния» и сaнитapныe нopмы «Шyм нa paбoчиx мecтax, в пoмeщeнияx жилыx, oбщecтвeнныx здaний и нa тeppитopии жилoй зacтpoйки». В основном допустимый уровень шума для жилых помещений составляет 55 и 45 децибел соответственно в дневное и ночное время. Уровень шума могут замерять соответствующие специалисты, можно и самим с использованием специального оборудования или компьютерных программ.  Это все я к чему. Если уровень шума, исходящий из Вашей квартиры, либо из квартиры Вашего соседа, не превышает установленных норм, то никто ничего с точки зрения закона не нарушает., то есть Ваш ребенок может продолжать также бегать, а соседи стучать по потолку.  Если уровень превышается, то, в зависимости от условий,  это может окончиться составлением административных протоколов, штрафами, судом. Так что целесообразнее Вам с соседями собраться, обсудить данную ситуацию, замерить  уровень шума, а дальше решать, что делать.