Здравствуйте, помогите пожалуйста, как поступить?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как поступить? У мужа закончилось частичное освобождение на 45 суток,категория Г, находится в Донецке, его в части не отправляют больше на ввк, сказали здоровый, ждёт очереди на операцию, но при этом командир сказал, предоставить справку именно с Москвы с госпиталя о том что он действительно состоит в очереди в вишневского, дал на это срок неделю, за неделю не предоставит, значит пойдёт в штурм, как мне поступить, могут ли мне предоставить эту справку, если я приеду в Москву? От мужа нет доверенности, ещё писала жалобу в военную прокуратуру по поводу того что мужа отправили в Донецк на 45 дней, сегодня командир получил хза это, выстроил и сказал, узнаю кто написал тому будет плохо, скажите там скажут что кто написал жалобу, по кому?

, Александра, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения, без доверенности от супруга Вам вряд ли выдадут на руки справку с госпиталя Вишневского.

В этой связи в силу п.2 ч..2 ст.185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности:

 -доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые могут удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

В этой связи пусть Ваш супруг обратится к командиру своей части о выдаче доверенности.

В части того что Вы обратились с жалобой в Военную прокуратуру в интересах супруга… Скорее всего конечно это может быть понято кто написал жалобу, тем более если у Вас фамилия одна.

Однако на все возможные поступающие угрозы в адрес вашего супруга военнослужащего возможно также обратиться и с повторной жалобой в Прокуратуру на  для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли мне предоставить эту справку, если я приеду в Москву?

 Нет, Вам данную справку не предоставят.

Дело в том, что указанные сведения составляют врачебную тайну и по смыслу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Получить такую справку Вы можете при наличии письменного согласия Вашего супруга.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессеи в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Для его получения вовсе не обязательно оформлять доверенность.

Такого рода согласие оформляется в письменном виде на имя начальника госпиталя.

Вы можете воспользоваться, например, вот такой формой такого согласия -

https://docs.cntd.ru/document/564110765?marker=7D80K5

при этом командир сказал, предоставить справку именно с Москвы с госпиталя о том что он действительно состоит в очереди в вишневского

 Формально он прав, поскольку в силу Устава внутренней службы ВС РФ освободить его от исполнения обязанностей военной службы он может на основании рекомендаций врача.

В этой связи Ваш супруг может сам обратиться за медицинской помощью по месту службы и получить справку об освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

В равной степени можно предоставить справку о направлении на операцию, в которой также будет рекомендовано временное освобождение от исполнения обязанностей военной службы

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

В связи с чем Вы сейчас можете от супруга получить самостоятельно написанное им согласие на выдачу Вам из госпиталя справки для ее направления ему по месту службы

Александра
Клиент, г. Краснодар
Мне вчера дали бумагу в госпитале, откуда был направлен запрос, командир сказал, нужна именно из Москвы справка. Дело в том что на жалобы мужа, о плохом состоянии, мужу ответили, что он здоров и готов к выполнению заданий, никто ни какие освобождения ему не вы пишет.
Дело в том что на жалобы мужа, о плохом состоянии, мужу ответили, что он здоров и готов к выполнению заданий, никто ни какие освобождения ему не вы пишет.

 С учетом имеющейся у Вас справки — командир не прав.

На нем, в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» лежит обязанность о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих, в связи с чем, он при получении данного документа обязан организовать его направление на операцию, согласно требованиям Устава внутренней службы ВС РФ.

А при поступлении с его стороны жалоб на состояние здоровья, направить его за получением медицинской помощи по месту службы и при невозможности ее получения, организовать направление его на стационарное лечение.

С учетом данных требований и полученной копии справки — Вы вправе подать жалобу напрямую в Главную военную прокуратуру.

Сделать это можно через сайт — https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Или обратиться с жалобой в Министерство обороны РФ.

В обоих случаях Вы можете указывать, что супругу отказывают в оказании медицинской помощи, которая ему рекомендовано, что подтверждается имеющимся документом.

Также на основании письменного заявления Вашего супруга (для этого ему не обязательно обращаться к командованию за получением доверенности), Вы самостоятельно вправе получить справку из госпиталя в Москве.