Компания мне в этом отказывает, и просит написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения

Добрый день, работодатель мне отказывает в согласовании заявления на увольнение, установленной датой. Судя по ТК РФ, работник может написать заявление на увольнение с четкой датой, главное не позднее 2 недель, до даты предполагаемого увольнения. Я хочу написать заявление на увольнение на 20 января 2024 года. Компания мне в этом отказывает, и просит написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

, Александр, г. Таганрог
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Александр.

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения  (ст. 80 ТК РФ).

Соответственно Вы имеете право подать заявление и ранее. Отказ работодателя его принять является необоснованным.