Доброе утро, на работе предлагают устроится не по ТК, а как самозанятый.Какие последствия, там помоему и

Доброе утро, на работе предлагают устроится не по ТК ,а как самозанятый.Какие последствия, там помоему и больничный оплпчиваться не будет, и стаж работы не идет,помоему один минус, и ипотеку наверное не возьмешь в банке, это не серьезно как то.Вопрос ,я хочу чтобы шел и стаж и налоги все чтобы было в порядке, стоит ли работатт на предприятии ссмозанятым

, Татьяна, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, регистрация в качестве самозанятого — это не трудовые отношения с работодателем. В данном случае, работодатель по гражданско- правовому договору будет оплачивать вам определенную работу (услуги), но не оплачивает отпуск и больничный. Соответственно стаж трудовой не идет.

Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Татьяна!

Заключение гражданско-правовых договоров с самозанятыми вместо трудового договора — незаконно. При выявлении фактов, когда договор с самозанятым заменяет трудовые отношения, организация может быть привлечена к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, налоговики доначислят НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы.

Сотрудничество с самозанятыми выгодно прежде всего тем, что не нужно рассчитывать и уплачивать НДФЛ или страховые взносы и подавать отчетность по этим налоговым платежам (п. 8 ст. 2, п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Ведь самозанятые лица уплачивают налоги за себя самостоятельно в размере 4 или 6% полученного дохода (до тех пор пока его величина по итогам налогового периода не превысит 2,4 млн руб.). Это освобождение обусловлено отсутствием трудовых отношений.

Что касается стажа в статусе самозанятого.

Право на страховую пенсию имеют лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС), круг которых определен законодательно (застрахованные лица). К их числу относятся и самозанятые, которые применяют НПД, при условии добровольной уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования РФ ( Социальный фонд России, далее — СФР, до 01.01.2023 — в ПФР) (ч. 1 ст. 4 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; п. 1 ст. 7, пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; ч. 6 ст. 2, п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ).

Периоды уплаты за себя страховых взносов самозанятыми засчитываются в страховой стаж. В свою очередь наличие страхового стажа соответствующей продолжительности является одним из условий назначения страховой пенсии по старости. Таким образом, Татьяна, для получения пенсии, в статусе самозанятого Вы должны самостоятельно оплачивать страховые взносы.

Больничный не оплачивается.