Может ли бесплатная Поликлинника (вызов скорой помощи) просить деньги за содержание в поликлинике 3 тысячи в сутки?

Может ли бесплатная Поликлинника (вызов скорой помощи) просить деньги за содержание в поликлинике 3 тысячи в сутки? С граждана не Российской Федерации

, Анастасия Карпова, г. Барнаул
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Да, если у иностранного гражданина нет российского полиса ОМС или ДМС, то требования вполне объективны. Бесплатная медицинская помощь в РФ оказывается только гражданам РФ с полисом ОМС/ДМС или иностранцам при наличии такого полиса. Если речь идет о спасении жизни (критической скоропомощной ситуации), то помощь в любом случае будет оказана даже при отсутствии полиса. Но вот последующие услуги должны быть оплачены по тарифу.