Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, обращаться в прокурору?

Я приобрела игрушки для реализации на оптовом складе в Краснодаре, имеется товарный чек с датой,с наименованием игрушек , с ценой , с печатью, так же имеется вся переписка со складом, перевод сделала через Сбербанк. Сегодня пришло письмо на электронную почту от Ольги Гребенюк представителем в области зашиты интересов организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе по спорам связанных с интеллектуальными правами.Ольга Гребенюк меня уведомила о том,что у меня В производстве Арбитражного суда республики Северная

Осетия находится дело N A61-6663/2023 в отношении

Вас по иску ИП Юсупова Р.Р. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 50 000 рублей.Как мне быть в этой ситуации, я купила игрушки у компании, и о том, что есть такая категория товара узнала только сегодня. Считаю, что оптовый склад игрушек у которого я приобрела этот товар должен решить эту проблему. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, обращаться в прокурору? Здесь два варианта:

Первый это у оптового склада есть соответствующие документы, они мне их предоставят и вопрос будет закрыт.

Второй вариант это сговор оптового склада с И.П.Юсуповым Р.Р. развод на деньги. Прошу Вас дать мне разъяснения в этом вопросе.

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Если я правильно понял, иск подан в отношении вас.

Ситуация вполне обычная и распространённая. Защита прав на товарные знаки осуществляется повсеместно.

Перед иском в арбитражный суд вам в обязательном порядке должна была быть направлена досудебная претензия. Если этого не было сделано, то это уже основание для отказа в рассмотрении иска.

Факта приобретения товара у оптовика, если он контрафактный не снимает с вас ответственности. В этих делах каждое звено в цепочке является самостоятельным нарушителем.

Вы как розничный продавец обязаны запросить у оптовика документы, подтверждающие, что товар лицензионный.

Для полной консультации и подготовки документов нужно изучить исковое заявление и другие документы, мы можем сделать это в чате

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лидия, здравствуйте!

Для консультации необходимо ознакомиться с иском. Нужно разбираться с документами поставки, лицензионным договором (если он есть у поставщика), и уже исходя из этого формировать Вашу правовую позицию в суде. От Вас потребуется предоставить отзыв на иск с Вашими возражениями.

Отдельно нужно выяснить подавали ли правообладатели досудебную претензию, претензионный порядок в таких делах обязателен.

Смысла обращаться в прокуратуру нет, они Вам дадут ответ, что это гражданско-правовые отношения, и Вам необходимо решать вопрос с правообладателем в судебном порядке.

Если нужна консультация с изучением документов, в т.ч. иска, Вы можете обратиться ко мне в чат.