Ответ-да, но когда я перевел, то пришла сумма 13000, почему отменили 8000 тыс?

Здравствуйте,По пенсии.По ВНЖ получал пенсию 21000р.в пенсионном Тарко Сале задал вопрос :если я переведу в Беларусь сумма будет такая же?ответ-да,но когда я перевел ,то пришла сумма 13000,почему отменили 8000 тыс? Ведь права наших стран одинаковы ,13000 тыс.это первичная пенсия за первых три года три раза увеличивалась пенсия ,указом президента (не одноразовые)последующие 2 года получал 21000,почему так?Кстати северная пенсия в РФ была около 30000т.сейчас большн

, Александр, Гомель
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В настоящее время действует Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения Ратифицирован Федеральным законом РФ
от 7 декабря 2006 года N 227-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, также содержит положения касающиеся пенсионного обеспечения — V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии.

Из Соглашения и его статьи 10 следует:

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также действуют положения Соглашения  о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, можете  с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564161102

Из статьи  4  Равенство территорий и экспорт пенсии  Соглашения следует:

2. Размеры пенсий не могут быть уменьшены, их выплата не может быть приостановлена или прекращена на основании местожительства трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена, если иное не установлено настоящим Соглашением.

3. Положения… пункта 2 настоящей статьи не распространяются на выплаты (доплаты), которые в соответствии с законодательством государства-члена устанавливаются с учетом местожительства трудящегося (члена семьи) на территории этого государства-члена.

4. Следующие денежные выплаты производятся только при условии проживания трудящегося на территории соответствующего государства-члена:

4) в Российской Федерации — фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии, валоризация пенсионных прав в денежном выражении.

Т.е., согласно  Соглашению  о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, сама непосредственно пенсия уменьшаться не может, но вот доплаты к пенсии, что уже является не пенсией, а иными выплатами к — пенсии,   производимые на территории одной из сторон Соглашения т.е. возьмём Ваш  случай в РФ в соответствии с законодательством РФ, такие как:

— фиксированная выплата к страховой пенсии;

— повышение и увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии;

Это положения о данной выплате, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/457ffb46608e89e853cc77fa60fbaf1a581f61d9/

Выплачиваются только при условии постоянного проживания РФ согласно приведённому Соглашению.

Т.е. при переезде на постоянное место жительство  в Республику Беларусь, получать  фиксированную  выплату к страховой пенсии, а также   повышение и увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии; установленные ранее и выплачиваемые в соответствии с законодательством рФ при постоянном проживании в РФ, Вы уже не сможете именно это указано в приведённом выше Соглашении.

Из чего следует, что в Ваша ситуация возможно связана именно с этим.

Т.е. в РФ с учётом размера пенсии, плюс фиксированной выплаты у Вас общий размер выплат выходил  21 000 р., при смене постоянного проживания на Республику Беларусь, выплата пенсии продолжилась. но уже без фиксированной выплаты и её повышения.

Дополнительно Вы вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в Социальный фонд РФ, можете это сделать через соответствующий сервис, Вам дадут официальный ответ пос существу Вашего обращения.

Официальная ссылка на сервис — https://fss.ru/reception_desk/

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».