Перевелся с очной на заочную форму обучения, при переводе сказали оплатить и идти сдавать сессию, что я и

Перевелся с очной на заочную форму обучения, при переводе сказали оплатить и идти сдавать сессию, что я и сделал.После сдачи сессии уехал заграницу, приехал к началу сессии за 5 курс, но мне сказали, что я не переведен на 5 курс по причине академ.разницы, которая образовалась при переводе.Никто мне о ней не говорил, никаких ведомостей не давал.В итоге меня не перевели, я теряю год, период обучения соответственно увеличился на год. Есть ли возможность потребовать от университета перевод уже на 6 курс условно, взяв на себя обязательство сдать все дисциплины за 5 курс. И вообще прав ли в этой ситуации университет, как мне лучше поступить.

, Григорий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Следует начать с порядка регулирующего перевод внутри одной и той же образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… После сдачи сессии уехал заграницу, приехал к началу сессии за 5 курс, но мне сказали, что я не переведен на 5 курс по причине академ.разницы, которая образовалась при переводе.Никто мне о ней не говорил, никаких ведомостей не давал.

В таком случае при указанных уважительных причинах. а они именно таковыми и являются, Вас были обязаны перевести на следующий курс условно.

Порядок регулируется   в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся… на следующий курс условно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.