Пытаться лишить меня прав из за того что дочка столько жила с его родителями?

Развелась с мужем 4 года назад

Общему ребенку 10 лет

Он алименты не платит и не собирается

Сказал только попробуй подать ,пожалеешь и забудь слово такое алименты

Ребенок жил 3 года с его родителями,они ее содержали,бывший муж явно ничего не переводил,хотя зная его,он точно подстраховался. Я при возможности давала деньги наличными свекрови,покупала одежду ребенку,мои родители ежемесячно переводят им по 15000р

Могу ли я спустя 4 года подать на алименты на мужа? С какой даты их посчитают? Что в моей ситуации он может сделать в ответ? Это такой человек что мне нужно быть готовой ко всему. Может ли он на меня в суд подать? Пытаться лишить меня прав из за того что дочка столько жила с его родителями?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я спустя 4 года подать на алименты на мужа? С какой даты их посчитают?

Здравствуйте, Юлия!

Если ребёнок проживает с вами,  то вы имеете право  обратиться в суд за взысканием алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пытаться лишить меня прав из за того что дочка столько жила с его родителями?

 Из вашего вопроса я не вижу оснований для лишения вас родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);

·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).

·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.