Привлечь к ответственности хозяев собаки за то, что гуляют без намордника тоже не могут, сказали, что нет такой статьи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сосед постоянно выгуливает собаку (алабай) около нашего дома. Вчера собака прыгнула на нашу машину и оставила сильные царапины. Царапины увидели не сразу, тк дело было утром, на улице было еще темно. В автосервисе насчитали ущерб около 10 тыс. Хозяева собаки вину не признают. В полиции заявление не приняли, тк нет доказательств, что это именно их собака поцарарала машину. Привлечь к ответственности хозяев собаки за то, что гуляют без намордника тоже не могут, сказали, что нет такой статьи. Как доказать свою правоту и Обезопасить своих детей от огромной собаки, которая кидается на людей?

, Юлия, Луганск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотря какая собака. В намордниках должны быть собаки согласно Перечня утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974.

Подробнее тут:  www.garant.ru/news/1285048/

Согласно норме, в намордниках должны быть собаки, которые выше 40 см в холке, и потенциально опасные породы.

К ним относятся питбульмастифы / амбульдоги / волко-собачьи гибриды / северокавказские и некоторые другие.

Для решения проблемы с соседской собакой, которая выгуливается около вашего дома и может представлять угрозу для вас и ваших детей, необходимо к местной администрации с жалобой на собаку и ее хозяина.
Вам нужно собрать доказательства, которые могут подтвердить, что именно собака соседа нанесла ущерб вашей машине.

Это могут быть фотографии царапин на машине, свидетельские показания, записи видеонаблюдения и т.д.
Обратитесь письменно к владельцу собаки о возмещении ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение убытков, ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков» и возмещении вреда, ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Если ваше требование проигнорируют, обратиться можете в суд для защиты своих прав и требования возмещения ущерба.

Для этого необходимо составить заявление о возмещении ущерба и приложить доказательства.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуга платная.