Можно ли при покупке чтобы дкп было оформлено на нее, а следом с ней оформить договор дарения?

Здравствуйте. Хочу приобрести новый автомобиль Lada. Сейчас действует госпрограмма для работников врачей, учителей и военный скидка 20%. К этой категории я не отношусь. Но у меня есть подруга, которая работает врачём. Можно ли при покупке чтобы дкп было оформлено на нее, а следом с ней оформить договор дарения?

, Александр, г. Миасс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете так сделать, но вам придется заплатить налог 13% от стоимости машины, так как вы с подругой не являетесь близкими родственниками.

Александр
Клиент, г. Миасс
А без налога имеется вариант?

При продаже налог возникнет у подруги, так как срок владения менее 3 лет

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Дарить можно лишь то имущество, которое вам принадлежит. Кредитный автомобиль до момента полной выплаты кредита де-юре не ваш. В большинстве случаев в кредитном договоре есть прямой запрет на любое отчуждение такой машины. Дарить кредитную машину вы не имеете права, даже если чисто технически можете заключить договор дарения. Например, когда ПТС или его дубликат у вас на руках. Как только банк узнает о таком действии, он, в соответ­ствии со статьей 346 ГК РФ, получает право взыскать всю оставшуюся сумму долга едино­временно или даже истребовать машину и выставить её на торги. Та же самая логика действует и с любым залоговым автомобилем.

Подруга может вам подарить машину только с согласия залогодателя, то есть банка. Но в большинстве случаев это невозможно.

Александр
Клиент, г. Миасс
Я не хотел оформлять автокредит.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!