Улучшение жилищных условий

Добрый день!

Ситуация такая. хотим с будущим мужем участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Для того, чтобы участвовать в программе необходимо одному из супругов состоять в очередь малоимущих. Начали заниматься вопросом о постановке в эту очередь.

Поскольку мужчина прописан в ЛО, встала на очередь девушка.

Я прописана в квартире бабушки со своего рождения, там же прописан брат и мама. Т.е. в квартире прописано 4 человека, площадь квартиры 70 кв.м. Мы собрали все документы, что нет имущества, что в приватизации не участвовала, что доход только стипендия (т.е. меньше двух прожиточных минимумов) и др. Подали документы.

Спустя месяц пришел отказ, причина - на каждого члена семьи приходится по 17 кв.м. Однако перед тем как подавать документы мы консультировались у юриста, который яро утверждал, что у нас вообще нет в собственности никакого имущества, а квартира 100-процентно принадлежит бабушке и предлагает нам судиться с ними.

Вопрос: что делать? Кто-нибудь сталкивался уже с подобными ситуациями? Есть ли смысл судиться с нашим государством?

Заранее спасибо за помощь!

, Александра Кукушкина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если мне не изменяет память, то квадратные метры считаются вне зависимости от того, в чей собственности находится квартира.

Также не ясно, с чего Вы решили, что один из супругов должен быть малоимущим? Если Вы хотите получить жилье как молодая семья, то и малоимущей должна быть именно семья + именно "семья" должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В том чтобы судиться с государством нет ничего страшного и сложного. Наоборот гос органы в силу заваленности и волокиты очень часто допускают ошибки которые легко исправляются в суде. Поэтому обжалуйте решение смело, хуже в любом случае не станет.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Судиться смысла не вижу. При постановке на очередь важнейшим фактором является доля в метрах на каждого зарегистрированного в квартире, отказ администрации абсолютно правомерен, т.к. для постановки на очередь метраж должен быть меньше 10м2 на человека (по СПб), т.е. у Вас практически в 2 раза выше нормы. Видно не очень хороший юрист Вам попался, будьте внимательней.