На какие правовые акты я могу ссылатся при разрешении данного спора?

Добрый день.

Работал, по договору оказания услуг в статусе самозанятого (работа курьером), написал уведомление о прекращении действия договора, на следующий день не смог выйти на работу по причине болезни, при этом за день уведомил Заказчика, что не выйду в смену, с готовностью отработки в будущем.

При этом, Заказчик, на следущий день, выслал уведомление:

У вас расторжение договора,а именно исполнения п.7.9,согласно ему вы выходите в ваши согласованные смены по графику .именно это прописано в данном пункте .Ниже вам высылаю редакцию данного пункта.

П.7.9.При расторжении договора по инициативе Исполнителя,Исполнитель обязан не менее чем за 15 календарных дней уведомить Заказчика,при этом Исполнитель обязан исполнять надлежащим образом свои обязательства предусмотренные условиями настоящего Договора,такие как выход в смену по уже составленному графику.Исполнитель не имеет право отказаться от выхода в смену и исполнения обязательств по настоящему договору.

При этом, удержал выплату в полном объеме за ранее отработанные мной смены и заблокировал возможность согласования смен в дальнейшем.

Прав ли он с юр. стороны?

Могу ли я оспорить данное решение Заказчика, т.к. с моей стороны было произведено уведомление о временной нетрудоспособности с согласованием последующей отработки?

На какие правовые акты я могу ссылатся при разрешении данного спора?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

у вас не работа и трудовой договор, а договор оказания услуг, котырый имеет свой порядок расторжения. С этой точки зрения заказчик прав, больничный и прочее значения не имеют.

Но судя по тому как вы описываете вашу функцию и как оформлены условия договора, имеет место фактические трудовые отношения, которые неправомерно заменены вот таким договором.

Это очень сильный рычаг давления на заказчика

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.