Скажите этим я не нарушу не какой закон?

Психолог-начинающий ищет практику: бесплатное анонимное общение на дружеской основе

Я начинающий психолог и мечтала об этом очень давно. Только поступила на учебу. До этого много занималась самообразованием и проходила короткие курсы. Очень сложно дождаться практики и хочется поскорей. Скажите могу ли я разместить объявление " например как дружеская поддержка" где человек сможет абсолютно анонимно рассказать мне о своих проблемах, просто высказаться или чем либо поделиться? Я не буду консультировать с точки зрения психолога или давать какие либо советы, просто выслушаю и поделюсь каким лбо своим опытом или же приведу примеры из прочитанной мной литературы. В объявление я уточню что психологом не являюсь, а только начала обучение. Так же это будет абсолютно бесплатно. Но если после нашего разговора человек останется доволен то он может оставить мне вознаграждение то которое пожелает. Скажите этим я не нарушу не какой закон?

, Дарья, г. Тында
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Очень тонкий вопрос, так как зачастую, как вы сами понимаете, при проведении консультации психолога, психотерапевта, психоаналитика, человеку совсем не нравится то, что говорят специалисты. Это очень сложный процесс, человеку и не должно быть комфортно. Как в таком случае быть, если человек якобы «останется доволен», далее в своей жизни он предпринимает какие-то действия, например, по отстаиванию своих границ. Получает отпор, который он не в состоянии вынести. Ваш клиент перестань «быть довольным», а деньги он вам заплатил и вы уже получается несете ответственность за то, что он поссорился с людьми, которые не хотят этих изменений. Ведь клиент также может отреагировать болезненно, передумать проходить консультации психолога, разочароваться в них и оставить все в своей жизни как есть. И получается, что это не дружеский совет, а полноценная консультация на страх и риск клиента и на ваш страх и риск. Могут быть последствия ввиду отсутствия у вас образования и права на оказания такого рода консультаций, получения денежных средств, которые также никак вами не указываются в качестве дохода и вы не платите с них налоги. Только вам решать, стоит ли так рисковать.