Нужно ли написать заявление в полиции о мошенничестве

дбр.дн. 31.08.2023 заключил договор с ИП на изготовление ПВХ окна, уплатил предоплату 10000р. Срок договора истек 13.09.2023.ИП на контакт не идет.тел. звонки игнорирует.10.10.2023 Отправил почтой заказное письмо (претензия на возврат денежных средств) с уведомлением. На сайте почты 14.10.2023 неудачная попытка вручения.Письмо также игнорируется.Звонил с др.тел. он меня не помнит:- разговаривать не когда, я вам перезвоню.Нужно ли написать заявление в полиции о мошенничестве. Спасибо

  • IMG-20231027-WA0004
    .jpg
, Елисей, г. Томск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елисей!

Полиция этим вопросом заниматься не будет.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!