Могут ли родители вернуть часть денег за купленную квартиру?

Родители купили квартиру, за которую были потрачены их деньги и материнский капитал жены. Родители предложили обменять квартиры: нашу небольшого метража на их большую, так как у нас есть разнополые дети. Мы с женой разведены. Жена не хочет обменивать квартиры. Могут ли родители вернуть часть денег за купленную квартиру?

, Валентина Владимировна Воздвиженская, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли родители вернуть часть денег за купленную квартиру?

 Добрый день!

Если родители жены подарили ей эти средства, то как правило, вернуть их не получится.

Но, если эти средства были предоставлены по договору займа, то родители имеют право требовать  их возвращения.

Но займ должен быть подтверждён договором и распиской, подтверждающей передачу денежных средств.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.