От мамы остался гараж он не приватизирован и не был в ее собственности

От мамы остался гараж, он не приватизирован и не был в ее собственности. Есть договор, чеки об оплате и схема границ земельного участка. Мама умерла 1.5 года назад, вопрос есть ли шанс оформить гараж в собственность?

, Анастасия, г. Краснодар
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, сейчас это возможно, если вы сможете доказать, что этот гараж принадлежал вашей матери.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Конечно, вы можете оформить в собственность гараж вашей матери. У вас два пути — это попытаться зарегистрировать на основе тех документов, которые есть и судебный.

По первому-

Для этого необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) через МФЦ, представив документы, которые у вас на руках.

Госпошлина — 2000 руб. Её надо оплатить, когда вы начинаете оформлять на себя гараж. Выплачивается дважды. Так как сначала оформляется акт на приватизацию гаража, а потом акт на землю, на которой стоит непосредственно гараж.

ВАЖНО — в случае отсутствия необходимых документов, оформить право собственности на гараж можно, воспользовавшись положениями вступившего в силу с 1 сентября 2021 года Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По второму пути-

Для признания права собственности на гараж в суде нужно обратиться в суд по месту нахождения гаража. При стоимости гаража менее 50 000 рублей, если дело не связано с наследованием, владелец гаража может обратиться в мировой суд, в других случаях должен обращаться в районный суд.

Если информация оказалась для вас интересной, то можете запросить углубленную консультацию.