Могут ли владельцы брендов подать на меня в суд и каким образом я могу себя застраховать от судебных исков?

Добрый день. Я делаю выкройки сумок известных брендов (Гуччи, Луи Виттон и т.д.) с максимальной похожестью. Могут ли владельцы брендов подать на меня в суд и каким образом я могу себя застраховать от судебных исков?

, Юлия, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да,  Вы нарушаете права правообладателя по использованию товарного знака

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ст.1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Чтобы не нарушать права правообладателя, Вы обязаны удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с тех изделий, которые Вы изготавливаете.

Юлия
Клиент, г. Калининград
На изделиях нет никаких указаний брендов, просто сама, например, сумка максимально похожа, но на ней нет логотипов.

Если нет, то можете изготавливать. Теоретически правообладатели брендов могут заявить о своих правах по похожие изделия ( это уже права дизайнеров).