Подскажите пожалуйста, почему тогда существуют множество ООО "Стройсервис" и других компаний с идентичными названиями?

Хотим открыть свой ООО. Узнали, что нельзя использовать похожие названия. Подскажите пожалуйста, почему тогда существуют множество ООО «Стройсервис» и других компаний с идентичными названиями?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

     В соответствии с п. 13 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1473 ГК РФ наименования коммерческих организаций — фирменные наименования являются интеллектуальной собственностью — средством индивидуализации и охраняются законом.

    Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимой от регистрации юридического лица, право на него возникает с момента фактического начала пользования им (постановление ФАС Центрального округа от 09.04.2008 N А35-3833/07-С6).

     По смыслу п. 2 ст. 1229 ГК РФ исключительное право на интеллектуальную собственность, в том числе средства индивидуализации, включая на фирменное наименование, может принадлежать только одному лицу.

     В связи с этим согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Вместе с тем единственным негативным последствием нарушения исключительного права на фирменное наименование, в силу п. 4 ст. 1474 ГК РФ, является то, что юридическое лицо, нарушившее указанным п. 3 ст. 1474 ГК РФ образом, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.        Иным лицам право требования от юридического лица прекращения нарушения положений параграфа 1 главы 76 ГК РФ не предоставлено (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
      Сказанное относится и к государственным органам, то есть регистрирующие органы не могут отказать в регистрации юридического лица в связи с совпадением его наименования с наименованием уже существующего юридического лиц.

В Вашем случае, правообладатель не обратился к другим юридическим лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования.

Хорошего дня, рада была помочь.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте! ФНС, которая занимается регистрацией юридических лиц, не занимается проверкой уникальности наименования юридического лица. Это просто не входит в ее полномочия. Надо отметить, что нарушение исключительного права на фирменное наименование имеет место только тогда, когда совпадают не только сами наименование, но и осуществляемая юридическими лицами деятельность.