Не на меня, пострадавшие грозяться подать в суд на жену отца, разве так можно?

Здравствуйте, разбил автомобиль в состоянии алкогольного опъянения, договор купли продажи был составлен на жену отца, т.е. не на меня, пострадавшие грозяться подать в суд на жену отца, разве так можно? Ведь по факту я был за рулем и все протоколы были на мне по факту аварии, а её в следствии этого уволят с работы и арестуют все счета, квартиру и машину эту, или же это не правда

, Артём, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Подать в суд можно на кого угодно — но не факт, что суд вынесет такое решение.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Таким образом, необходимо исходить из того — в чьем законном пользовании находился источник повышенной опасности (транспортное средство) в момент причинения вреда.

Это соответствует позиции Верховного суда.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 37-КГ17-2:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536806/

Суд указал — наезд совершил водитель, которому собственник передал машину во владение и пользование с ключами и регистрационными документами. Это лицо было внесено в полис ОСАГО. Следовательно, данный водитель и отвечает за вред.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На момент ДТП на автомобиль был оформлен полис ОСАГО или нет?

В случае его отсутствия судебная практика допускает возможным взыскание причиненного ущерба с собственника транспортного средства, несмотря на то, что фактическим причинителем вреда были Вы.

При неисполнении собственником автомобиля обязанности по страхованию ответственности и отсутствия полиса ОСАГО — ответственность перед потерпевшим несет собственник, как лицо владеющее источником повышенной опасности.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использованиене лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Таким образом, поскольку собственник не исполнил обязанность по страхованию своей ответственности и не оформил полис ОСАГО, а равно не совершил иных действий, подтверждающих передачу права владения автомобиля иному лицу — т.е. не заключил договор аренды, не оформил доверенность и т.п. — то он рассматривается как владелец источника повышенной опасности и следовательно он несет  ответственность за причинение вреда в совершенном Вами ДТП.

Несколько иной будет ситуация если на Ваш автомобиль был оформлен полис ОСАГО.

В таком случае, часть ущерба в пределах 400 000 рублей возмещает страховая компания. Оставшуюся часть, потерпевшие вправе взыскать уже с Вас как с непосредственного виновника аварии, на основании ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ.