Как правильно поступить и что сделать в такой ситуации?

Здравствуйте,развожусь с мужем на мировое соглашение не идет. Предложила сумму 15000т.р на съемное жилье,он отказал. Его зарплата 40000т.р без подработанных дней и 70000 т.р как обычно он получает с подработанными днями. Ребенку 8 месяцев,я нахожусь в декрете. С декрета мне платят 8 тысяч и 5 тысяч на ребенка по Чернобыльской зоне. У нас ипотека взята с материнским капиталом и он ее платит 14000 т.р в месяц и у него рассрочка в 5 тысяч. Как правильно поступить и что сделать в такой ситуации? И сколько одобрят алименты? Проживаем в городе Орёл

, Александра, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

У Вас как-то все в кучу смешано — и вопросы раздельного проживания, и вопросы алиментов, и вопросы раздела общего имущества.

Предложила сумму 15000т.р на съемное жилье, он отказал.

 зачем Вы ему это предложили — не понятно, я предположила, чтобы разъехаться. Да и сумма… 15 миллионов… Ошиблись, верно, в написании — 15 000 руб., а не т.р.? То же самое и с размером заработков мужа, иначе Вы бы тут не задавали бесплатного вопроса, а наняли уже дорогого юриста и бегом в суд.

Если Вы хотели, чтобы муж съехал и за это ему предложили деньги, то заставить его съехать не сможет никто против его воли, если он проживает в жилом помещении, где он является собственником /сособственником, членом семьи собственника и не утратил права пользования.

Ребенку 8 месяцев, я нахожусь в декрете.

 можете потребовать уплаты алиментов на Вас (до достижения ребенком трех лет), а также алиментов на ребенка. На Вас алименты могут быть взысканы только в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму (просить можете хоть 3 ПМ, но взыскивают обычно 1, иногда меньше, иногда больше — по ситуации).

Что такое «подработанные дни», не знаю, такого термина в законе нет. Если это сверхурочная работа, работа в выходные дни или работа по совместительству и все выплаты официальные, то есть смысл на ребенка алименты просить в долях от заработка. Если «подработки» оплачиваются неофициально, то с них алиментов не получите.

Учитывая размер официальной зарплаты (40 т.р.), суд скорее присудит алименты на ребенка в долях (1/4 от дохода), но может и в долях +ТДС или только ТДС, если обосновать сможете.

У нас ипотека взята с материнским капиталом и он ее платит 14000 т.р в месяц и у него рассрочка в 5 тысяч.

 вопрос с разделом общего имущества и общих долгов можно решить нотариальным соглашением (но лучше делать это до расторжения брака, после могут быть налоговые последствия, если кто-то кому-то будет выплачивать компенсацию). Тут возможно множество вариантов. Если не договоритесь, придется обращаться в суд. Также придется обращаться в суд, если до раздела не будет погашена ипотека, поскольку банк соглашение о разделе не согласует и для банка его юридически не будет существовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).