Добрый вечер, прописана в станице Краснодарского края, а проживаю на съёмной квартире в городе Краснодаре и работаю в школе в Краснодара, должна ли школа выплачивать компенсацию за съёмное жильё?

Добрый вечер, прописана в станице Краснодарского края , а проживаю на съёмной квартире в городе Краснодаре и работаю в школе в Краснодара, должна ли школа выплачивать компенсацию за съёмное жильё?

, Ирина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Затраты на аренду жилья гражданину может компенсировать работодатель. По закону эта обязанность возникает в случае, если он пригласил на работу иногороднего сотрудника, то есть когда последний, по предварительному согласованию, переезжает в другую местность. Иными словами, когда переезд связан именно с рабочей необходимостью.

Тогда компания компенсирует траты, связанные с переездом работника и членов его семьи, перевозкой личного имущества и обустройством на новом месте (основания для компенсаций закреплены в статье 169 ТК РФ).

Некоторым категориям граждан оплату аренды жилья компенсирует государство. В частности, сотрудникам полиции и Росгвардии. Условием для получения компенсации является отсутствие дома или квартиры в собственности в населенном пункте, где служит силовик, а также невозможность предоставления жилья работодателем.

Минобразования или руководитель вашей организации могут компенсировать часть расходов на аренду жилья, но при условии что это предусмотрено краевым законодательством (я такого не нашёл по Крд) либо если вам на встречу пойдёт директор. Предсказуемый ответ директора будет следующим: Сдайте жилье в станице и снимайте в Крд, либо приезжайте на работу из станицы. Вам всего хорошего, я же буду признателен за положительный отзыв.