Здравствуйте муж хочет завещание сделать на годавалого сына а дом сейчас оформить на меня, можно ли так?

Здравствуйте муж хочет завещание сделать на годавалого сына а дом сейчас оформить на меня,можно ли так?

, Тамара, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник вправе завещать свое имущество по своему усмотрению, в том числе, вправе неоднократно вносить изменения в составленное завещание, а также отменять ранее сделанное завещание и составлять новое.

Актуальным в целях наследования будет являться последнее из сделанных завещаний.

Однако если имущество приобретено в период брака на общие средства супругов, оно будет считаться общим совместным в соответствии со ст. 34 СК РФ. В этом случае завещатель вправе составлять завещание только на свою долю в общем совместном имуществе (т.е. на 1/2), т.к. оставшаяся 1/2 доля принадлежит второму супругу.

Если супруги хотят изменить режим совместной собственности, они вправе заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 СК РФ.

Если дом принадлежит супругу по праву собственности, и данное имущество не является общим совместным, он имеет право завещать его сыну. Но если он планирует подарить дом супруге, то собственником станет уже супруга, в связи с чем именно она будет распоряжаться данным имуществом, в т.ч. будет вправе его продать, подарить или завещать кому-либо по своему усомтрению.