Муж купил квартиру в браке оформил на маму свою

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж купил квартиру в браке оформил на маму свою

 Добрый день!

В чём заключается ваш вопрос?

По общему правилу любое имущество, приобретённое в браке и оформленное на одного из супругов считается совместно нажитым имуществом и может подлежать разделу между супругами. Но, если официально квартира оформлена на маму мужа, то это не совместное ваше имущество.

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.