В какой суд идти чтоб расторгнуть нотариальное соглашение из-за не исполнения договорённости и подать как положено на двоих детей

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть нотариальное соглашение об уплате алиментов по минимуму, алименты не вырлачиваются. В какой суд идти чтоб расторгнуть нотариальное соглашение из-за не исполнения договорённости и подать как положено на двоих детей

, Алина, г. Тюмень
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно пп. 3 п. 1 статьи 12. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

исполнительным  документом является нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии.

Вам необходимо обратиться к приставу для возбуждения исполнительного производства на принудительное взыскания алиментов на детей.

Если вы решились на расторжение соглашение, то необходимо обратиться в мировой суд исходя из прописки по месту жительства.

Можно позвонить в любой судебный участок объяснив ситуацию и назвав адрес места жительства  или посмотреть на сайте мирового суда  подсудность заявления.

Алина
Клиент, г. Тюмень
Благодарю за ответ
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!
Если Вам нужно существенно поменять сумму взыскания в виду изменения жизненных обстоятельств или иной ситуации, то можно обратиться в Мировой суд, если должник работает официально.

Если же Вам предстоит аннулировать нотариальное соглашение и взыскать в ТДС или комбинированной форме, то в суд общей юрисдикции.

А так нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить на исполнение к приставу с ходатайством об индексации.

Если нужна моя помощь — напишите мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.