В её семье постоянно принижает и оскорбляет отчим, если он на неё кричит или не дай бог рукоприкладствует

Здравствуйте, девушке 17 лет, мне 22 года. Она живет в неблагополучной семье, и хочет сбежать от туда и переехать ко мне жить. В её семье постоянно принижает и оскорбляет отчим, если он на неё кричит или не дай бог рукоприкладствует мать никак не реагирует на это, но если девушка начинает в ответ с ним ругаться мать её затыкает и тоже начинает оскорблять. Каждый день заставляет её убираться, готовить, стирать, следить за младшим братом, ходить в магазин и тд, что в ответ эти "Родители" ничего абсолютно не делают. Отчим в каждый свой выходной пьёт водку и с ним её мать. Что будет и какие будут последствия если она сбежит ко мне, с её матерью уже пару раз ругались из-за этого. Угрожала полицией и ПДН, так же угрожала по месту работы и дальнейшего будущего.

Уточнение от клиента
Через 3 месяца ей будет 18, но говорит мне что уже не выдерживает всё это. И то что её трясет уже при каждой ссоре и становиться плохо
, Михаил, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Ничего не будет по вашему обоюдному согласию.

Михаил
Клиент, г. Москва
Да это так, у нас с ней всё взаимно. Но угрозы от матери все равно присутствуют, мало-ли что она могла им сказать, вот приедет она с полицией и что нам отвечать, что говорить.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Конечно, лучше ей дождаться совершеннолетия, тогда она будет полностью дееспособная и вправе сама определять свою жизнь. Если же она уйдёт сейчас, проблемы могут быть у матери, если поведение дочери станет антиобщественным, по правилам Семейного Кодекса РФ родители отвечают за несовершеннолетних детей, за их воспитание и образование. Если в дело вмешаются органы опеки (что вряд ли, учитывая её возраст), больше вопросов может быть к родителям, но тем не менее, лучше подождать несколько месяцев, вопросов совсем не будет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Просто в том то и дело, что она уже не может там находиться. Её матери просто безразлично на неё, она не защищает и не поддерживает свою родную дочь, если отчим начинает гнать на неё, указывать что она в его доме и обязана слушаться его и делать всё что он скажет, а если девушка начинает переговариваться в ответ, защищая себя, то мать просто указывает ей заткнуться и не повышать голос.

Тогда ей заявить на свою маму как вариант. И уйти к вам. А если какие-то движения начнутся, указать на уже написанное и Отправленое заявление. Какое и куда могу рассказать в личных сообщениях