Нужен договор с бухгалтером о том, что он (она) несет всю ( полную) ответственнось за вверенную бухгалтерию, всю деятельнось произведенную за время ее работы

Здравствуйте. Нужен договор с бухгалтером о том, что он (она) несет всю ( полную) ответственнось за вверенную бухгалтерию, всю деятельнось произведенную за время ее работы.

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат

Постановлением  Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/

Должность бухгалтера не отнесена   к этим категориям  работников, с которыми заключают  отдельный договор о материальной ответственности.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Только лишь  в исключительных случаях если вести речь о полной материальной ответственности, возможно применение полной   материальной ответственности и заключение такого Договора в отношении некоторых работников не указанных в приведённом  выше  в предыдущем ответе Перечне  должностей и работ, по  Постановлению  Минтруда от 31.12.2002 № 85. к которым относится не бухгалтер, а главный бухгалтер.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Из статьи следует:

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Т.е. такая материальная ответственность устанавливается по условиям заключаемого — трудового договора и с главным бухгалтером.

Это также указано в   Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64066/

Из Постановления следует:

10. Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями здесь:

Договор о материальной ответственности бухгалтера-https://glavkniga.ru/situations/s503794

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Нужен договор с бухгалтером...

Соответственно с бухгалтером, вы заключаете только трудовой договор, и в нём указываете условия о его ответственности под которую он подпадает в рамках закона. не более того.

Во вложении к этому ответу рекомендуемая форма трудового договора с бухгалтером и пакет типовых форм рекомендованных Рострудом РФ для приёма на работу и внесения изменения в уже заключенный трудовой договор если это потребуется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ринат, здравствуйте!

Если мы говорим о сотруднике, с которым заключен трудовой договор, тогда информация следующая.

Если Ваш бухгалтер работает по трудовому договору, то в такой договор может быть включен пункт про индивидуальную материальную ответственность в полном размере, но это, если Ваш бухгалтер занимает у Вас должность главного бухгалтера. Или нужно разработать дополнительное соглашение к трудовому договору с такими условиями. В случае чего, главный бухгалтер может понести ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей.

Также рекомендуется разработать должностную инструкцию бухгалтера/главного бухгалтера, в котором подробно прописать должностные обязанности. Бухгалтер должен ознакомиться с этой инструкцией, подписав Ваш экземпляр: «Ознакомлен (-а) Ф.И.О. дата». Бухгалтерские и финансовые документы необходимо передавать бухгалтеру актом приема-передачи.

ст. 243 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

10. Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Если у Вас бухгалтер занимает должность простого бухгалтера, то заключение с ним отдельного договора о материальной ответственности не предусмотрено, в силу того, что данная должность не входит в перечень должностей с которыми работодатель может заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности на основании Постановления  Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Разработка договоров или должностных инструкций, к сожалению, не входит в рамки консультации, но их можно заказать в отдельно разделе сайта «Документы». Шаблонные договоры не рекомендуется использовать в деятельности предприятия, лучше разработать договоры индивидуальные.