Владелец квартиры

Здравствуйте! Мы оформляем ипотеку в браке, может ли квартира записана быть на моего отца, а платить ипотеку будем мы?

, Юлия, пгт. Елецкий
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно законодательству залогодателем может быть как сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, так и лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). — ст. 2 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Однако вряд ли банк согласиться на такие условия, тем не менее можете попробовать обговорить с ними это в индивидуальном порядке.