На профильный предмет (алгебра, геометрия) назначили учителя(студентка с неоконченным высшим образованием)

Здравствуйте! Ребенок поступил в математическую вертикаль(7 класс). На профильный предмет (алгебра, геометрия) назначили учителя(студентка с неоконченным высшим образованием). Правомерно ли поступил директор.

, олеся, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, директор может взять на работу студентов. Для того, чтобы преподавать общеобразовательные дисциплины, студент должен успешно закончить 3 курса педагогического вуза, для преподавания дополнительных программ — два курса.

Так было не всегда, студентам разрешили заниматься педагогической деятельностью 08.06.2020 г., тогда приняли изменения к закону об образовании.

О допуске студентов к преподаванию сказано в п. 3 и 4 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Насколько я понимаю речь о проекте «математическая вертикаль» по углубленному   изучению математики   в средней школе, если ошибся уточните вопрос.

Федеральные основные общеобразовательные программы разрабатываются с учетом  возможности организации углубленного изучения отдельных учебных предметов  (ст.11 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

То-есть   речь    идет об углубленном изучении предмета  на основе  общеобразовательной программы.

Порядком   допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования,   предусмотрен допуск  к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам,    лиц успешно прошедших  промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

К занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения...

Приказ Минпросвещения РФ от 18.09.2020 N 508

Правомерно ли поступил директор.

правомерно, если студент успешно окончил  три  курса  в  профильном  учебном заведении при получении  высшего   образования.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

На каком основании сделан такой вывод что -ь правомерно, из вопроса не следует, что данное лицо отвечает требованиям профстандарта или было аттестовано.

Просто так не может студент осуществлять педагогическую деятельность.

Агибалов Иван

Очевидно, что  коллега зря так полагает.

Основания они указаны в ст.46  ФЗ-273, которое допускает  занятие педагогической деятельностью  не только  при наличии образования и отвечающих квалификационным требованиям.   Но и при  наличие исключений из этого правила, если они установлены   ФЗ-273.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 А вот такое исключение и установлено  ч.3 ст.46 ФЗ-273

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

… назначили учителя(студентка с неоконченным высшим образованием). Правомерно ли поступил директор.

Руководитель обязан соблюдать требования профессиональных стандартов в отношении работников.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если… установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Профессиональный стандарт учителя утвержден Приказом Минтруда и социальной защиты РФ  от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Т.е. она должна отвечать данным требованиям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но также, есть случаи исключений, когда может занимать должность по рекомендации  — аттестационной комиссии, т.е. по результатам проведённой  аттестации.

Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Из Приказа следует:

23.Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих  и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Что также следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы как родитель имеете соответствующие права закрепленные федеральным законом.

Общие положения закрепляет статья Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Также соответствующие права закрепляет  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать  письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить информацию об этом педагогическом работнике отвечает он требованиям профессионального стандарта или нет, либо имеется в отношении него рекомендация аттестационной комиссии, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Да, директор может взять на работу студентов. Для того, чтобы преподавать общеобразовательные дисциплины, студент должен успешно закончить 3 курса педагогического вуза, для преподавания дополнительных программ — два курса.

Так было не всегда, студентам разрешили заниматься педагогической деятельностью 08.06.2020 г., тогда приняли изменения к закону об образовании.

О допуске студентов к преподаванию сказано в п. 3 и 4 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Просто так не может. Приведенные положения в ответе, должны применяться с учётом

  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

 Приказа Минтруда и социальной защиты РФ  от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Или по рекомендации аттестационной комиссии согласно   Приказу Министерства просвещения РФ   от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Т.е. студент должен в любом случае иметь такое основание.

В этом же ответе приводится одно из положений закона, без учёта иных обязательных требований в осуществлению педагогической деятельности.

Порядком   допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования,   предусмотрен допуск  к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам,    лиц успешно прошедших  промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

К занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения…
Приказ Минпросвещения РФ от 18.09.2020 N 508

Правомерно ли поступил директор.
правомерно, если студент успешно окончил  три  курса  в  профильном  учебном заведении при получении  высшего   образования.

Амвросов Герман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

На каком основании сделан такой вывод что -ь правомерно, из вопроса не следует, что данное лицо отвечает требованиям профстандарта или было аттестовано.

Просто так не может студент осуществлять педагогическую деятельность.

Приведенные положения в ответе, должны применяться с учётом

  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

 Приказа Минтруда и социальной защиты РФ  от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Или по рекомендации аттестационной комиссии согласно   Приказу Министерства просвещения РФ   от 24 марта 2023 года N 196  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Т.е. студент должен в любом случае иметь такое основание.

В этом же ответе приводится одно из положений закона, без учёта иных обязательных требований в осуществлению педагогической деятельности. да ещё и с утверждением — правомерно что никак  необоснованно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Действительно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ устанавливает основания возникновения права на осуществление педагогической деятельности:

1) СПО или ВО;

2) соответствие профессиональным стандартам.

НО! Эта часть регулирует право на занятие педагогической деятельностью в целом, причем с оговоркой:

если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Смотрим далее эту же статью: ч. 3 допускает к преподаванию по основным общеобразовательным программам студентов, обучающихся в вузах по направлению «Образование и педагогические науки» и успешно закончивших не менее 3 курсов.

Как видите, исключение установлено именно для преподавания по основным общеобразовательным программам (проще говоря, школьным).

Так что вывод о том, что

Просто так не может студент осуществлять педагогическую деятельность.

Агибалов Иван

не основан на законе. И доказать это легко не только приведенными выше правовыми нормами, но и нормами, регламентирующими обучение будущих педагогов.

В соответствии с п. 2.4 ФГОС ВО бакалавриата по направлению «Педагогическое образование», утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.02.2018 №121, студенты педагогических вузов обязательно проходят педагогическую практику. А педагогическую практику невозможно пройти, не будучи допущенным к педагогической деятельности.

В подтверждение предлагаю ознакомиться с программой педагогической практики МПГУ:

Практика организуется на базе школ г. Москвы, с которыми у ФГБО ВО МПГУ заключён соответствующий договор

Проводится в 8(восьмом) семестре.

Основной этап (2 недели)

●Проведение уроков математики (не менее 6);

●Проведение уроков информатики (не менее 4);