Работодатель требует от меня использования моего личного телефона в служебных целях: установка программ, регистрация и т.д

Работодатель требует от меня использования моего личного телефона в служебных целях: установка программ, регистрация и т.д. Вправе ли он???

, Павел, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан:

«обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей»

Это означает, что работник не обязан предоставлять для исполнения своих трудовых обязанностей собственные средства.