Какие мне предпринять действия для продажи авто?

Здравствуйте!

По наследству мне досталась машина. Я не вожу и прав у меня нет(!), хочу ее продать.

На руках у меня свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса, паспорт тс и свидетельство о регистрации. Какие мне предпринять действия для продажи авто?

, Елена, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Здравствуйте Елена! Продать автомобиль, доставшийся Вам по наследству ничего не мешает: регистрировать машину на свое имя Вы не обязаны и можете продать как есть, имея на руках свидетельство о праве на наследство. Для этого достаточно составить договор купли-продажи, с момента подписания которого новым владельцем становится уже новый собственник, который соответственно может обратиться в ГИБДД и поставить автомобиль на учет на свое имя. У него будет для этого 10 дней.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Елена

Для продажи автомобиля, вам нужно совершить следующие действия:

1. Получите свидетельство о собственности на автомобиль (техпаспорт на авто) на ваше имя. Для этого вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию с документами о праве на наследство и дополнительными документами, такими как свидетельство о смерти предыдущего владельца, завещание и т.д.

2. Вам потребуются документы, подтверждающие вашу личность и право на наследство. У вас есть паспорт ТС, свидетельство о регистрации и свидетельство о праве на наследство, которые могут служить подтверждением ваших прав.

3. Объявите о продаже автомобиля. Вы можете разместить объявления на специализированных интернет-порталах, в газетах или использовать социальные сети и другие онлайн-платформы для достижения потенциальных покупателей.

4. Встретьтесь с потенциальными покупателями, чтобы они оценили автомобиль и предложили свою цену.

5. Если найден покупатель, заключите с ним договор купли-продажи. Убедитесь, что договор соответствует законодательству вашей страны и включает все нужные данные о продавце, покупателе, автомобиле и условиях сделки.

6. При продаже автомобиля передайте покупателю все оригиналы документов на автомобиль, включая свидетельство о собственности, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации.

7. Если покупатель физическое лицо, получите от него деньги и передайте автомобиль. Если же покупателем является организация или компания, проверьте их репутацию и проведите все необходимые правовые формальности, прежде чем передавать автомобиль и получать оплату.

Надеюсь информация была полезна для вас, не забывайте оставлять плюсик, желаю удачи!