Запрещено пользоваться мобильными телефонами

Работаю врачом в госудврственной больнице. Запрещено пользоваться мобильными телефонами. Законно ои это?

Уточнение от клиента
В договоре это не прописано, если что. Ознакамливали сотрудников с приаазами под роспись.
, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, был издан только приказ? В правилах внутреннего трудового распорядка таких положений нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора определено понятие трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Из статьи следует:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. работодатель вправе запретить пользование работникам мобильными телефонами в личных целях при исполнении ими трудовых обязанностей, закрепив такое положение в правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми обязан работников ознакомить под роспись, и только в целях обеспечения  безопасности работников при  технологических процессах, либо в случаях, когда   использование  мобильных телефонов создает либо  может создать препятствия в осуществлении трудовой функции.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Понятие правил внутреннего трудового распорядка закреплено в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… основные… обязанности и ответственность сторон трудового договора,… иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например также по следующей ссылке:

Работодатель вправе определить перечень работ, при выполнении которых работники не могут пользоваться телефонами на рабочих местах-https://www.garant.ru/news/1274556/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.