Лишение прав

добрый день!лишают прав, и штраф в 30000р назначен, который уплатить нужно в течении 2х месяцев!для нас это нереально в данный момент, слышали что кто выплачивает в течении года, возможно ли это, и какими путями?спасибо заранее, не знаем что делать.. с уважением Альбина

, Альбина, г. Тольятти
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате штрафа Вы можете быть привлечены к ответственности по п. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому советую все-таки изыскать денежные средства и оплатить штраф в срок.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Альбина.

Согласно ч. 2 ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Напишите заявление об отсрочке исполнения постановления о назначении административного наказания судье, вынесшему постановление, с указанием причин (желательно подтвержденных) для предоставления отсрочки.

Максимальный срок отсрочки — 3 месяца.

С уважением, Эдуард.