И если предположит что снова закроет, можно ли результаты теста днк забрать и уже ему подать снова в суд, или суд с закрытием дела аннулирует результаты днк и заставит заново платно его сдавать?

Здравствуйте.у меня родился ребенок в периоде до 300 дней после официального развода. Ребенка записали на бывшего мужа. Первый раз подала в суд на оспаривание отцовства , прибыли обе стороны, бывший подтвердил что отцом не является. Но днк не делали. Судья закрыл судебное производство ТК как он сказал цитирую " оспорить отцовство может только тот кто указан в графе отец, иными словами иск должен был подавать бывший муж". Сейчас мы заранее сделали днк тест в мед организации специальный для судов. Подскажите.. есть ли шансы что дело не закроют снова если на оспаривание отцовства подам иск снова Я но с уже неопровержимым доказательством-днк? И если предположит что снова закроет, можно ли результаты теста днк забрать и уже ему подать снова в суд, или суд с закрытием дела аннулирует результаты днк и заставит заново платно его сдавать??спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, судья вынесла решение об отказе в удовлетворении требований? Если да, то сейчас Вы какие исковые требования предъявили? Если отношения с бывшим мужем хорошие, то можно попросить его, чтобы он выступил истцом. И в таком случае, Вам не нужно было делать дорогостоящую экспертизу. Вообще: любые экспертизы необходимо проводить только по судебному определению, чтобы сэкономить.
Экспертизу в материалы дела передавайте в копии, оригинал просто передайте на обозрение суда. После судебных разбирательств документ не теряет никакой юридической силы — им дальше можно пользоваться, главное: не передавать оригинал, а предоставлять только на обозрение.