Она просила, чтобы я перевёл средства на выданный номер карты через сервис, который, по ее словам, занимается осуществлением сделок подобного рода сделок

Добрый вечер. Попал в ужаснейшую ситуацию, сам не полностью осознаю масштабов катастрофы и страшно переживаю по тому, как обращаться и обращаться ли за помощью в правоохранительные органы. На сайте знакомств написала девушка, после нескольких часов, будучи введённым в заблуждение, согласился на ее предложение с встречей у неё дома и употреблением запрещённых законодательством Российской Федерации курительных веществ. Она просила, чтобы я перевёл средства на выданный номер карты через сервис, который, по ее словам, занимается осуществлением сделок подобного рода сделок. После первого платежа в 4000 рублей со стороны сервиса было получено сообщение, что сделка не прошла ввиду загруженности биржи и связанных с этим проблем. Далее последовал цикл повторного перевода средств с моей с тем, чтобы закрыть сделку(такая терминология использовалась девушкой-мошенницей и сервисом) и осуществить возврат средств. Под ещё большим введением в заблуждение я систематически переводил деньги, достигнув потери в 124 000 рублей. Из материалов есть переписки с ними и номер карты Райфайзен банка, куда осуществлял перевод, без ФИО владельца карты. Как действовать дальше, к сожалению, не имею ни малейшего представления ввиду того, что сам факт оплаты данной продукции нарушал действующее законодательство, что выставляет меня в негативном свете. Буду очень благодарен Вашей помощи

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы встретились с ней? Наркотические средства употребляли?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, нет, не встречались и ничего не приобретали. Как итог лишь переведённые мошенникам деньги

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ о совершенном в отношении вас мошенничестве — ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проведения доследственной проверки в рамках ст.144 УПК РФ вас опросят, предложат выдать переписку с девушкой, сведения о переводе денежных средств.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, вы вправе воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания против себя самого в части предлога для встречи с девушкой.

Переписку обычно изымают в скриншотах, поэтому основную часть беседы, где обсуждаете предлог встречи, вы можете не брать и не выдавать полиции.

При этом вам надо понимать, что уголовная ответственность предусмотрена за потребление наркотического средства либо его сбыт только в случае его наличия у вас на момент задержания, чтобы установить его размер и является ли вещество наркотическим средством.

Вот как указано в ст.140 УПК РФ

4. Не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 228.1 и 228.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств,… сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В вашем случае наркотическое средство не приобреталось, вам не передавалось, вы его не потребляли, а данный предлог использовался преступником для того, чтобы вас шантажировать и не позволить пойти в полицию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации Вы столкнулись с мошенническими действиями. Конечно в данном случаи можно подать заявление в полицию на основании УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении, однако тут важный момент заключается в том, что по таким историям редко устанавливают личности злоумышленников, а тем более возвращают деньги. Чаще всего данный лица действуют из-за границы, используют подставные карты, синонимайзеры, оформленные на иных лиц сим-карты.

как действовать дальше, к сожалению, не имею ни малейшего представления ввиду того, что сам факт оплаты данной продукции нарушал действующее законодательство, что выставляет меня в негативном свете.

Тут решать вам. Но состава преступления Ваши действия не образую. Вы смело можете обращаться с заявлением в полицию.

В Ваших действиях не усматривается пособничества  в приобретении наркотических средств

Состав преступления образуется только, если  посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передает ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228 УК РФ.

www.consultant.ru/law/podborki/posobnichestvo_v_priobretenii_narkoticheskih_sredstv/

 Вы же реально ничего не приобрели и никому не передавали, а наоборот сами стали жертвой мошенничества.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ, Артем, буду думать над обращением в правоохранительные органы — голова кругом идет как от случившегося, так и от неопределенностей в вопросе того, каким предстану в глазах сотрудников полиции во время изложения ситуации со всеми нюансами, слишком тревожно и за себя лично в данном вопросе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как действовать дальше, к сожалению, не имею ни малейшего представления ввиду того, что сам факт оплаты данной продукции нарушал действующее законодательство, что выставляет меня в негативном свете.

 Добрый день!

Вы попали на мошенников, которые рассчитывают на то, что в правоохранительные органы Вы не обратитесь, поскольку Ваши действия по приобретению запрещенных веществ уже образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 Но поскольку покупка не состоялась по независящим от Вас причинам, то Ваши действия будут рассматриваться как покушение на незаконное приобретение наркотического или иного запрещенного средства.

 Но если в тексте Вашей переписки нет наименование средства, либо это средство не входит в список запрещенных, то можете смело обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Правда, если девушка действовала с территории другого государства, причём, недружественного (к примеру, Украины), то вернуть деньги не получится даже с помощью полиции.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас, Сергей. Ваши слова про рассмотрение моих действий как покушение на незаконное приобретение действительно ставят в тупик и не позволяют с чистой совестью писать заявление в полиции… Буду думать
Ваши слова про рассмотрение моих действий как покушение на незаконное приобретение действительно ставят в тупик и не позволяют с чистой совестью писать заявление в полиции… Буду думать

 Если из текста переписки не следует, что деньги переводились на покупку запрещенных веществ, а употреблялись сленговые понятия типа «соль»,  то можно смело подавать заявление в полицию о мошенничестве. Если в переписке есть официальное наименование запрещенного вещества типа «мефедрон», то лучше в полицию не обращаться.